Si vous avez un concours inscrit au calendrier Fédéral, vous avez jusqu’au 30 septembre2022 pour le déclarer en Para-Archerie si vous le souhaitez.

La démarche est à faire auprès de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

C’est très important pour que les scores des Archers Handi soient validés et qu’ils puissent prétendre une qualification au championnat de France.

Merci pour eux

L'enregistrement des derniers bons d'échange e.pass culture sport 2021-2022 doit être réalisé avant le 30 septembre 2022 directement sur votre compte e.pass jeunes

Suite à un problème informatique, le calendrier des compétitions est bien celui de la saison hiver 2023, ne pas tenir compte de l'en-tête

      27 archers ont participé au France 3D et 3D élite sur le site de Blanquefort en Gironde.

     Au total ces championnats totalisent 
9 podiums dont 3 champions de France.
8 podiums sur le France 3D 
1 podium sur le France 3D élite. 

  Félicitations à Toutes et Tous

     Vous pouvez retrouver les résultats en détail sur les liens suivants : 

France 3D

France 3D élite

 France 3D

 France 3D élite
1 er

 Sylvain Treillet S1HCO club de vallet

Elisabeth Dufeu S3FCO club les  Sables d'Olonne

Jacky Mace S2HTL club de vallet

1 er
2 eme

 Oriane Leguy BFCL club de Grosbreuil

Oriane Ratel JFTL club de vallet

Emmanuel Leroux JHTL club de Saumur

Antoine Lebeau S3HTL club de St Herblain

2 eme
3 eme  Yves Adet S3HTL club de Le Mans Nature 3 eme

 Claudine Violet S3FAD club de Bouloire

Le  Championnat de France élite campagne nous a apporté un nouveau champion de france dans la catégorie junior hommes arc à poulies :

Drapeaux Francais Png – Free PNG Images Vector, PSD, Clipart, TemplatesLucain CHAPRON de Beaupreau Drapeaux Francais Png – Free PNG Images Vector, PSD, Clipart, Templates

Il à été sacré champion de France avec un score de 339 points. Félicitations à lui pour son sacre.

Au total 9 archers du comité ont participé à ce championnat.

 

ANDRE Karine CARQUEFOU
JAN Emmanuelle NANTES 
 MICHON Antoine MAISDON 
GRANVILLIERSLaurentNANTES 
LEROUX Emmanuel SAUMUR 

JOBERT Alexandra CARQUEFOU 

CADORET Romuald DONGES 
LABELLE Sylvain LAVAL 

retrouver leurs resultats ici et une vidéo du championnat ici

Il reste des places disponible sur les formations :

N° 4673 -> formation E1 vers EF

N° 4628 -> Entraîneur Fédéral

Même constat sur les formations continue

Vous pouvez vous inscrire même si vous n'avez pas encore votre licence 2023.

Sous une chaleur caniculaire et les orages , le Comité des Pays de la Loire a deux nouveaux champions de France, 4 vice champions de France et deux finalistes:

 

S2HCO 1er Franck Cadoret de Carquefou

S3HBB 1er Eric Ben Amar d'Angers

BFCL 2eme Clemence Fage de Pornic

CFCO 2eme Jennyfer Rocher Leroux de Pornic

S3HCO 2eme Laurent Bataille de Saumur

S3FAD 2me Siméon Claudie de Vallet

S2FCO 3eme  Dominique Saliou de Nantes

S2FAD 3eme Estelle Chautard -Valle de Vallet

 

 

Le comité félicite chaleureusement tous les champions , vice champions et finalistes.

Remercions également tous les archers ligériens qui ont représenté le comité lors de ce championnat.

Vous pouvez retrouvez tous les résultats des archers ligériens en cliquant ici