Les candidats doivent faire acte individuellement auprès du secrétariat du Comité Régional par courriel ou par voie postale
au plus tard le samedi 23 octobre 2021 minuit

Coupon de candidature ICI

Les candidats doivent faire acte individuellement auprès du secrétariat du comité régional par courriel ou par voie postale
au plus tard le mercredi 06 octobre 2021 minuit

coupon candidature ICI

Tous les présidents de clubs ont reçu les documents pour l'assemblée générale ordinaire du Comité Régional.
Tous ces documents sont consultables sur le site du comité régional.

Tous les licenciés peuvent faire acte de candidature pour étoffer le comité directeur.

Tous les documents pour les différentes candidatures sont dans les différents articles mis sur le site du Comité Régional.

L'assemblée générale du Comité Régional se tiendra à MURS ERIGNE - 49 -

Espace culturel Jean Carmet

37, route de Nantes - 49610 Murs Erigné.

 

Samedi 06 Novembre 2021 - 09h15 début de l'assemblée générale
                                          A partir de 08h45 : Accueil des clubs

Rappel des dates à retenir pour les échéances des différentes candidatures et questions diverses ICI

D2 : Deux équipes féminines participaient à la finale nationale, elles sont : Carquefou 7e et Nantes 12e
D1 : Donges pour sa première participation est 15e

TAE
Les jeunes : une belle médaille d'argent pour Annaëlle Florent
Les adultes : En TAE nationale deux médailles de bronze :  Quentin Marloteau et Gérard Devineau
En TAE internationales, 5 archers passent le cut et sont en quart de finale, 4 ne vont pas plus loin, Caroline Prelat gagne ses 3 matches, elle est Championne de France.

Félicitations à tous les participants.

Les résultats TAE Jeunes 
Les résultats TAE Adultes

Campagne
Les jeunes : deux médailles, l'argent pour Valentin Cadoret et le bronze pour Jimmy Denis.
Les adultes : quatre médailles  : l'argent pour Karine André et Romuald Cadoret (départagé avec le 1er par le nombre de 6) et le bronze pour Estelle Chautard-Vallee et Laurent Bataille (départagé lui aussi par le nombre de 6 avec le 4e René Picot).

Les résultats Campagne

L'Etat et le Conseil Régional des Pays de la Loire aident les familles financièrement pour les inscriptions dans les clubs sportifs.
Afin de vous aider dans les démarches lorsque vous les accueillerez, un document est réalisé pour la marche à suivre.

ici

Pass'sport : vous trouverez ci-dessous trois vidéos réalisées par la ffjudo pour vous aider.
Création du compte asso
Adhérer au Pass'sport
Obtenir le remboursement du Pass'sport

 

Malgré une reprise des compétitions tardives, les archers de la région sont bien présents sur les rendez-vous nationaux.
De nombreux archers sont bien placés au classement national, et peuvent prétendre à une médaille.

En individuel en TAE à Riom (63) :
les jeunes seront présents les 26 et 27 juillet, liste des sélectionnés.
Les adultes du 30 juillet au 1 août, liste des sélectionnés

En Tir en Campagne à Semezanges (21), deux parcours pour toutes les catégories.
Les jeunes, les 3 et 4 août, liste des sélectionnés
Les adultes, les 5 et 6 août ou 7 et 8 août, liste des sélectionnés

Sans oublier, Daniel Lelou sélectionné pour les Jeux Paralympiques.

Tous les résultats TAE peuvent être suivis sur le site www.ianseo.net

Bon tir à tous