C'est à Noyon qu'avait lieu ce championnat du 8 au 10 aout.
Initialement prévu sur deux jours et deux parcours, le premier jour a été annulé à cause de la pluie qui avait rendu certaines cibles dangeureuses donc tout s'est joué sur le second jour.

Félicitations à tous les participants, en particulier à Jany Le Joly pour sa médaille de bronze.

DSC 1629 2

Les résultats

A Compiègne, les 4 et 5 aout, avait lieu ce championnat de France sous un soleil implaccable.
Félicitations à tous les archers, en particulier à Catherine Murzeau, vice championne de France en vétéran arc classique.

DSC 1632

 Les résultats

C'est à St Avertin que ce sont déroulé ces championnats de France.

Félicitations à tous les participants en particulier à Océane Halna pour son titre de championne de France et à Anaelle Florent pour son podium.

Résultats Jeunes - Résultats Adultes

Félicitations aux 12 équipes qui ont participé à cette finale.

DR poulies : Nantes est 13e, La Garnache, 14e, Angers 19e, Donges 21e
DR classique : Ecouflant 2e, Carquefou est 8e, La Rabatelière 13e, Cholet 14e, Murs Erigné 16e, Cholet 20e
D2 : Donges est 9e, Laval 10e

Mention spéciale à Ecouflant pour son podium.
Carquefou et Ecouflant montent en D2.

Résultats

C'est à Vaujany en Isère qu'avait lieu ces deux championnats de France, les jeunes les 12 et 13 juillet suivi des adultes le 14 et 15 juillet.
Nos 13 jeunes et 7 adultes se sont bien battus.

Félicitationsà tous.

Les résultats

Un entrainement collectif pour le championnat de france 3D vous est proposé à Vallet le samedi 11 aout.

Le prix est de 5 euros, prevoir un pique nique - possibilité de barbecue.
L'adresse du terrain : La brangerie sur la commune de Mouzillon.

Le rendez vous est fixée à 9h30.
Inscription à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Ce week-end, se déroulait le championnat de France FITA Scratch Poulies à Surgères.
8 archers représentaient la région.
Chez les femmes :
Océane Halna de Laigné St Gervais en Belin : 662, 135 en 1/16, 135 en 1/8, éliminée en 1/4 avec 133, 7e.
Sandra Naud de Thouaré sur Loire : 658, éliminée en 1/16 avec 136, 17e
Véronique Angebault de Cholet TAC : 651, éliminée en 1/16 avec 131, 17e
Le cut était à 646.
Chez les hommes :
Alexandre Herbreteau de Grosbreuil : 678, éliminé en 1/24 avec 132, 33e
Stéphane Angebault Cholet TAC: 674, 60e
Patrick Naud de Thouaré sur Loire: 664, 87e
Emmanuel Debordes Cholet TAC: 661, 95e
Miguel Bureau de Coulaines: 640, 117e
Le cut étair était à 676.
 
En double mixte, Véronique et Stéphane Angebault de Cholet sont 9e et Sandra et Patrick Naud de Thouaré sont 10e.
 
Félicitation à tous.