Suite à quelques remarques, nous précisons le déroulement de la DRE.

Ces dates sont indiquées dans le courrier que vous avez reçu pour votre inscription.
Samedi 27 avril à Daumeray : DRE2 homme classique, DRE femme classique, DRE femme AMP
Dimanche 28 avril à Daumeray : DRE1 homme classique, DRE homme AMP

Samedi 25 mai à Nantes : DRE2 homme classique, DRE homme AMP
Dimanche 26 mai à Nantes : DRE1 homme classique, DRE femme classique, DRE femme AMP

Dimanche 16 juin à Murs Erigné : Toutes les équipes.

Nous appliquerons le même réglement que la D2 :
Toutes les équipes se rencontrent deux ou trois fois suivants le nombre de participants dans chaque catégorie.
Des points bonus seront appliqués à l'issu des qualifications.

 

Très beau championnat de France pour les ligériens, sur les 23 participants, 11 archers ont passé le cut, 2 étaient au pied.
Tous ce sont bien battus.

Félicitations à tous en particulier aux deux médaillés : Catherine Murzeau, championne de France et Benoit Couprie, vice-champion de France

Les résultats

Ce sont vingt quatre archers de la région qui participe les 2 et 3 mars à ce championnat de France à Vittel.

Les participants

Les qualificatios ont lieu samedi matin pour les SHBB, F1CL, H1CL, H3CL, F2CO et H2CO soit 13 archers de la liste, pour les 11 autres F2CL, H2CL, H1CO, elles se déroulent l'après-midi.
Les duels commencent à 17h, espérant que un grand nombre d'entre eux passe les cuts.

Vou pouvez suivre les résultats en direct ICI

Bon tir à tous.

Les inscriptions sont définitives or il reste des places dans certaines catégories :

3 en hommes classiques
2 en femmes AMP
1 en femmes classiques

Ces places sont ouvertes aux clubs, Vous devez faire acte de candidature en renvoyant le document ICI à à l'adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Dès confirmation, vous devrez nous faire parvenir le montant de l'inscription.
Les inscriptions seront prises dans l'ordre d'arrivée.

Superbe championnat de France organisé par les clubs d'Aizenay et Challans, dans un superbe Vendéspace, les participants et les spectateurs sont unanimes.

Nos jeunes se sont bien défendus, sur les 22 sélectionnés, 10 ont passé le cut, et deux finissent sur le podium.

Félicitations à tous en particulier à Clément Albert et à Océane Halna qui sont tous les deux vice-championnats de France.

Les résultats

Découverte Tir en Campagne pour les débutants : le dimanche 17 mars à 9h30.

Faites vos réglages de 5m à 35m pour les piquets blancs, 5 à 45 m pour les piquets bleus, et de 10 à 55m pour les piquets rouges.
Lieu: la Malmongère St Christophe du bois
Prévoyez un pique-nique et une tenue adaptée

Prix : 5€ par archer

 

Stage spécial barebow (campagne) non débutants : le samedi 30 mars à 13h30.

Stage de perfectionnement animé par Nicolas Durivault
Lieu: la Malmongère St Christophe du bois

Prix : 5€ par archer

Inscription : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le Comité Régional vous propose un nouveau stage sur cinq jours à Grues en vendée.

Lire la suite